Profil

SEJARAH KELURAHAN MARGOREJO

Desa Margorejo terbentuk pada tahun 1938 oleh Pemerintah Kolonial Belanda dimana pada

mulanya merupakan hutan belantara , kemudian pada tahun 1938 Belanda mendatangkan

penduduk dari Pulau Jawa terutama dari Pacitan, Madiun dan Ponorogo.

Tujuan semula orang orang didatangkan dari pulau jawa tersebut adalah untuk dipekerjakan

(Rodi) terutama dibidang pembuatan saluran irigasi.

 

Dalam mendatangkan penduduk tersebut Pemerintah Kolonial Belanda mengalokasikan

penduduk pada 3 (tiga) bedeng yaitu :

  1. Penempatan Pertama Bedeng 25 polos, pada saat iru disebut blok Margorejo.
  2. Penempatan Kedua Bedeng 25 A, pada saat itu disebut Blok Margo Rukun.
  3. Penempatan Ketiga Bedeng 25 B , pada saat itu disebut blok

Karena terdiri dari 3(tiga) blok  maka Pemerintah Kolonial Belanda menunjuk seseorang

untuk memimpin  yang disebut Kepala Desa, maka ketiga bedeng tersebut disatukan dan

diberi nama DESA MARGOREJO yang dipimpin oleh Kepala Desa yang pertama yaitu

BAPAK MUCHARAM.

 

Berikut nama-nama Pemimpin (Lurah/Kepala Desa) Margorejo beserta masa bakti/priode :

  1. 1938 s/d 1957 dipimpin Mucharam.
  2. l958 s/d l960 dipimpin  Misman.
  3. l961 s/d l962 dipimpin oleh Tarman.
  4. l963 s/d l986 dipimpin oleh M. Sholech.
  5. l987 s/d l988 dipimpin oleh Drs. Rivai Daniel, SH.
  6. l989 s/d l998 dipimpin oleh M. Sholech.
  7. l999 s/d 2001 dipimpin oleh M. Rafiudin, S.Pd.
  8. Pada tahun 2001 dengan adanya perubahan Status Kota Administratif Metro menjadi Kota Madya Metro, maka Desa Margorejo berubah status menjadi Kelurahan Margorejo.
  9. Setelah menjadi Kelurahan Margorejo dipecah menjadi 2 (dua) Kelurahan yaitu ;
    1. Kelurahan Margorejo yang terdiri dari Bedeng 25 polos atau blok Margorejo Yang dipimpin oleh M. Rafiudin, S.Pd. sampai dengan Tahun 2006.
    2. Kelurahan Margodadi yang terdiri dari Bedeng 25 A Rukun dan Bedeng 25 B atau Blok Margodadi yang dipimpin oleh Lurah Pertama Ibu Sumarsih, SIP.
    3. Tanggal 23-01-2007 s/d 23-08-2007 dipimpin oleh Plt. Lurah Izwandi, SP.
  1. Tanggal 23-08-2007 s/d 09-08-2010 dipimpin oleh Udo Panji Ismoyo, S.STP.
  2. Tanggal 09-08-2010 s/d sekarang dipimpin oleh Bp. Jamaludin, SE. dengan SK. Walikota Nomor : 821.28/169/B.2/2010.
  3. Tanggal 26-06-2014 s/d 10-02-2015 dipimpin oleh Bp. Suhermanto, Spd. Dengan SK. 821.29/235/LTD-3/2014.
  4. Tanggal 03-03-2015 s/d sekarang di pimpin oleh Bp.  Nasirwan Ali, S.Sos.  dengan SK. No. 821.23/66/LTD-3/03/2015.
  5. Tanggal 03-01-2017 s/d 20-04-2017 sekarang dipimpin oleh Bp. EDI YUSMANTO, SH  selaku Pelaksana Tugas Lurah Margorejo Dengan Surat Perintah Tugas Nomor
  6. Tanggal 20-04-2017 s/d sekarang di Pimpin oleh YULIA PUTRI HANDAYANI, S.STP.